欢迎来到作文网! 注册 客户端下载
作文 > 小学作文 > 三年级 > 日记 > 巧得糖果_900字

巧得糖果_900字

2012-04-13

E度网专稿 未经允许不得转载

  过年了,各学校、单位都放假了,这不,哥哥拎着一桶糖果来了。

  “丫头,看哥哥给你带什么来了!”他摇了摇手中的糖果,“想吃吗?”

  我看着满满一桶糖,不禁心动了,连忙报出吉祥话:“恭喜发财,糖果拿来!”说着,我便站起来去“抢”糖。没想到,哥哥手一扬,我扑了个空。我又说尽好话,“这位人见人爱,花见花开,车见爆胎的天生无敌机智大帅哥就把糖给我吧!”我一跃,哥哥把手举得更高了,我又扑了个空。

  “哼,这种破糖,谁稀罕呀,明天我就去超市买更好的糖吃!”我气鼓鼓地说。

  “哦,是吗?”说着,哥哥故意剥开一颗软糖,放进嘴里细细咀嚼,那荔枝味啊立即充溢了房间,看得我直流口水。我知道哥哥的“老毛病”又犯了:那他的东西啊就必须答题,或是语文,或是数学,或是英语。我拿来铅笔和本子,以十二万分的耳力听题。

  哥哥拿来我的奥数书随意翻看着,忽然找着了一题。

  “咳咳,听好了。甲、乙、丙三人拿出同样多的钱合买果若干千克,分苹果时甲、乙都比丙多拿了7.5千克,这样甲和乙各应该给丙6元。那么每千克苹果多少元?”

  “你可要想好了再作答,不然这些糖……”哥哥摇摇糖果盒,开心地笑了,仿佛捉弄我是他最大的乐子似的。

  题中说,甲、乙、丙拿出来同样多的钱,那么三人应得的苹果千克数也是一样的。甲比丙多拿了7.5千克,这7.5千克里有一部分是甲应得的,而剩下的部分是丙的,乙也是一样。因此,可以把甲和乙多拿的苹果千克数平均分成3份,每份就是7.5×2÷3=5(千克),即甲、乙各拿了丙的7.5-5=2.5(千克)。那么苹果的单价就是6÷2.5=2.4(元)。按照这个思路,我很快列下一个算式:

  6÷(7.5-7.5×2÷3)

  =6÷(7.5-5)

  =6÷2.5

  =2.4(元)

  答:每千克苹果2.4元。

  我把答案拿给哥哥看,哥哥翻了翻参考答案,过了半天才说:“嗯,不错,算对了。没想到你还挺聪明的嘛,也对,到底是你天才老哥的妹妹,这糖就给你啦。”

  我捧着糖,心想,这可是数学知识的功劳呐!

 

    江苏省南通市海门东洲中学三年级:于璐瑶

不够精彩?再来一篇
我要点评:巧得糖果_900字
写作达人推荐

换一换

关于我们 | 营销合作 | 友情链接 | 网站地图 | 服务协议 | 投稿须知 | 问题反馈 | 联系我们

京ICP备15053428号-2 北京市公安局海淀分局备案编号:1101081950号   防网络诈骗专栏

作文网版权所有 Copyright © 2005-2013 www.zuowen.com . All Rights Reserved