欢迎来到作文网! 注册 客户端下载
作文 > 写作素材 > 好词好句 > 读书好段好句 > 有关读书的名言事例

有关读书的名言事例

2009-03-31

  各种蠢事,在每天阅读好书的影响下,仿佛烤在火上一样,渐渐熔化——雨果

  生活里没有书籍,就好像没有阳光;智慧里没有书籍,就好像鸟儿没有翅膀——莎士比亚

  生活在我们这个世界里,不读书就完全不可能了解人——高尔基

  书读的越多而不假思索,你就会觉得你知道得很多;但当你读书而思考越多的时候,你就会清楚地看到你知道得很少——伏尔泰

  读书是我唯一的娱乐。我不把时间浪费于酒店、赌博或任何一种恶劣的游戏;而我对于事业的勤劳,仍是按照必要,不倦不厌——富兰克林

  书--人类发出的最美妙的声音。---莱文

  书籍是伟大的天才留给人类的遗产。---艾迪生

  过去一切时代的精华尽在书中。---卡莱尔

  书,是人类共同的精神财富,是人类进步的阶梯。

  书,以是哺育心灵的母乳,启迪智慧的钥匙。

  阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。---笛卡儿

  阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。---培根

  读书之于头脑,好比运动之于身体。---艾迪生

  书是个好伙伴。它满腹经纶,却不喋喋不休。

  在你渴望时,它前来给予详细指教,

  但是从不纠缠不休。---比切

  读一本好书,象交了一个益友。---臧克家

  好的书对青少年的成长乃至他们的一生,

  都会产生深远的影响。

  阅读只是给头脑提供认识的材料;

  思考才使我们阅读的东西成为我们自己的。---洛克

  经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另一只眼睛看到纸的背面。

  ——歌德

  每个有知识的人,应该在自己的一生中,好好读上8-10本书。究竟该读哪些书?若想了解这点,那至少得读上15000本才行。

  ——巴比达

  仅在字母、文字和书页中浏览一番——这不是读书。阅览和死记——也不是读书。读书要有感受,要有审美感,对他人的金玉良言,要能融会贯通,并使之付诸实现。

  ——巴金

  我觉得,当书本给我讲到闻所未闻,见所未见的人物、感情、思想和态度时,似乎是每一本书都在我面前打开了一扇窗户,让我看到一个不可思议的新世界。

  ——高尔基

  书籍使人变得思想奔放。

  ———革拉特珂夫

  书籍使人们成为宇宙的主人。

  ———巴甫连柯

  我身上所有一切优秀的品质都要归于书籍。

  ———高尔基

  生活里没有书籍,就好象没有阳光,智慧里没有书籍,就好象鸟儿没有翅膀。

  ———莎士比亚

  多读书,读好书,然后写出自己的感想,这是写好作文的开始。

  ———冰心

  书,能保持我们的童心;书能保持我们的青春。

  ———严文井

  好的书籍是最贵重的珍宝——别林斯基

  书是唯一不死的东西——丘特

  书籍使人们成为宇宙的主人——巴甫连柯

  书中横卧着整个过去的灵魂——卡莱尔

  人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远——普希金

  人离开了书,如同离开空气一样不能生活——科洛廖夫

  书不仅是生活,而且是现在、过去和未来文化生活的源泉——库法耶夫

  书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者———史美尔斯

  书籍便是这种改造灵魂的工具。人类所需要的,是富有启发性的养料。而阅读,则正是这种养

  料。——雨果

  书中横卧着整个过去的灵魂。———卡莱尔

  好书是伟大心灵的富贵血脉。———弥尔顿

  读一本好书,就是和许多高尚的人谈话。———歌德

  不去读书就没有真正的教养,同时也不可能有什么鉴别力。———赫尔岑

  读书时,我愿在每一个美好思想的面前停留,就像在每一条真理面前停留一样。———爱默生

  书籍是在时代的波涛中航行的思想之船,它小心翼翼地把珍贵的货物运送给一代又一代。—培根

  读书破万卷,下笔如有神.

  好的书籍是最贵重的珍宝——别林斯基

  书是唯一不死的东西——丘特

  书籍使人们成为宇宙的主人——巴甫连柯

  书中横卧着整个过去的灵魂——卡莱尔

  人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远——普希金

  人离开了书,如同离开空气一样不能生活——科洛廖夫

  书不仅是生活,而且是现在、过去和未来文化生活的源泉——库法耶夫

  书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者———史美尔斯

  书籍便是这种改造灵魂的工具。人类所需要的,是富有启发性的养料。而阅读,则正是这种养料。

——雨果

  书中横卧着整个过去的灵魂。———卡莱尔

  好书是伟大心灵的富贵血脉。———弥尔顿

  读一本好书,就是和许多高尚的人谈话。———歌德

  不去读书就没有真正的教养,同时也不可能有什么鉴别力。———赫尔岑

  读书时,我愿在每一个美好思想的面前停留,就像在每一条真理面前停留一样。———爱默生

  书籍是在时代的波涛中航行的思想之船,它小心翼翼地把珍贵的货物运送给一代又一代。———培根

  回答者:NO人类-试用期一级9-1220:29

  书是人类进步的阶梯,终生的伴侣,最诚挚的朋友。——高尔基

  书犹药也,善读可以医愚。——刘向

  书籍是全世界的营养品——莎士比亚

  人不能像走兽那样活着,应该追求知识和美德——但丁

  读书如饭,善吃饭者长精神,不善吃者生疾病。——章学诚

  善于想,善于问,善于做的人,其收效则常大而且快。——谢觉哉

  书就是社会,一本好书就是一个好的世界,好的社会。它能陶冶人的感情和气质,使人高尚。

——波罗果夫

  无论掌握哪一种知识,对智力都是有用的,它会把无用的东西抛开而把好的东西保留住。

 ——达·芬奇

  读书使人心明眼亮。——伏尔泰

  一个家庭中没有书籍,等于一间房子没有窗子。——约翰森

  勤奋就是成功之母——茅以升

  阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作与笔记使人精确……史鉴使人明智;诗歌使人巧慧;数学使人精细;博物使人深沉;伦理之学使人庄重;逻辑与修辞使人善辩。

  ——培根

  每一本书是一级小阶梯,我每爬上一级,就更脱离畜生而上升到人类,更接近美好生活的观念,更热爱书籍

  ——高尔基

  人是活的,书是死的。活人读死书,可以把书读活。死书读活人,可以把人读死。

  ——郭沫若

  不去读书就没有真正的教养,同时也不可能有什么鉴别力。

  ——赫尔岑

  倘能生存,我当然仍要学习。

  ——鲁迅
 

不够精彩?再来一篇
我要点评:有关读书的名言事例
写作达人推荐

换一换

关于我们 | 营销合作 | 友情链接 | 网站地图 | 服务协议 | 投稿须知 | 问题反馈 | 联系我们

京ICP备15053428号-2 北京市公安局海淀分局备案编号:1101081950号   防网络诈骗专栏

作文网版权所有 Copyright © 2005-2013 www.zuowen.com . All Rights Reserved